ПРОЯВЛЕНИЕ ТРЕВОЖНОСТИ КРЫС ВИСТАР ПРИ ВЫРАБОТКЕ УСЛОВНОРЕФЛЕКТОРНОГО СТРАХА

С целью выявления взаимосвязи между тревожностью и страхом с помощью корреляционного, факторного и дисперсионного анализа сопоставляли поведение одних и тех же крыс самцов Вистар в трех тестах на тревожность ("открытое поле", "темно-светлая камера", "приподнятый крестообразный лабиринт"), а также при выработке и тестировании условнорефлекторного страха в ответ на звуковой стимул. Между показателями "тревожности/смелости" и двигательной активности (дистанцией, временем движения) в разных тестах не было выявлено корреляционных связей. Положительная корреляция была обнаружена между такими одноименными показателями в разных тестах, как число актов груминга, дефекаций, уринаций, стоек. Полученные данные свидетельствуют, что крысы реагировали на применяемые тесты по-разному, что приводило, по-видимому, к возникновению разных уровней тревожности, специфичных для каждого теста. Вегетативные реакции, склонность к замещающему и исследовательскому поведению являлись более стабильными характеристиками крыс в разных тестах. Показатели тревожности крыс в крестообразном лабиринте коррелировали с затаиванием на обстановку опытов после выработки классического условного оборонительного рефлекса, при этом высокотревожные крысы после обучения затаивались в ответ на обстановку больше, чем низкотревожные. Время затаивания в ответ на звуковой стимул после обучения было наибольшим у крыс со средним уровнем двигательной активности в "открытом поле". Условнорефлекторный страх в ответ на обстановку опытов и на условные стимулы после выработки классического оборонительного рефлекса связан с разными видами тревожности, проявляющимися в разных тестах.

Павлова И.В.
Рысакова М.П.

Издание: Журнал высшей нервной деятельности им.И.П.Павлова
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 6.-С.720-734. Библ. 38 назв.

wistar
число
шкала
экспериментальные