РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ МИКРОБНОЙ ГИАЛУРОНИДАЗЫ И ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА НА ЕЕ ОСНОВЕ

Одной из важнейших проблем современной медицины является борьба с гиперплазией соединительной ткани, которая приводит к генетически обусловленным хроническим склеротическим заболеваниям и в конечном итоге к дисфункции нейроэндокринно-иммунной системы всего организма . Очевидно, что для лечения патологических состояний, сопровождающихся разрастанием соединительной ткани, необходимо комплексное воздействие как на сформировавшийся фиброзный процесс с целью его рассасывания, так и на воспалительные реакции, стимулирующие его формирование. Таким комплексным воздействием обладает фермент - гиалуронидаза, под действием которой происходит распад гиалуроновой кислоты (ГК) до низкомолекулярных соединений, что приводит к снижению вязкости последней, и что, в свою очередь, увеличивает проницаемость тканей, облегчает циркуляцию жидкостей в межтканевых пространствах, способствует замедлению и предотвращению патологического роста соединительной ткани при различных заболеваниях. Экспериментально подтверждено, что с помощью гиалуронидазы возможно получать фрагменты ГК с различной молекулярной массой . Фрагменты с низкой молекулярной массой выступают в роли сигнальных молекул, сообщающих о повреждении тканей и мобилизующих иммунные клетки. Высокомолекулярные формы ГК, наоборот, подавляют иммунные функции клеток и предотвращают чрезмерное обострение воспаления . Препараты на основе гиалуронидазы применяют для лечения различных заболеваний в офтальмологии, стоматологии, гинекологии, анестезиологии, педиатрии, неврологии, ортопедии, травматологии, хирургии, а также для диагностики различных заболеваний и в ряде других областей медицины. В России препараты с гиалуронидазной активностью «Лидаза», «Ронидаза» выпускаются около 40 лет. Представлено описание условий оптимизации технологии получения биотехнологической гиалуронидазы Streptomyces actinocidus 77 с целью максимального сохранения нативной структуры и поддержания молекулы фермента в функционально активной форме на всех стадиях технологического процесса. Результатом исследования является рецептура лекарственного средства на основе этого фермента.

Хабриев Р.У.
Камаев Н.О.
Данилова Т.И.
Кахоян Е.Г.

Издание: Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии
Год издания: 2006
Дополнительная информация: 2016.-N 1.-С.4-11. Библ. 23 назв.

streptomyces
целью
циркуляция
экспериментальная