Роль обеспеченности микронутриентами в поддержании здоровья детей и подростков: анализ крупномасштабной выборки пациентов посредством интеллектуального анализа данных

Обеспеченность витаминами и другими микронутриентами играет колоссальную роль для поддержания здоровья детей — ведь микронутриенты принципиально необходимы для развития организма ребенка. В настоящей работе представлены результаты анализа базы данных ИМБД (база данных Института микроэлементов) на предмет обеспеченности витаминами когорты детей и подростков от 3 до 14 лет (п=2587) из различных регионов России. Анализ показал широкую распространенность дефицитов витаминов в различных возрастных группах детей (3—6 лет, 7—10 лет, 11—14 лет). В среднем по возрастным группам дефициты витаминов составили: витамин А — у 70% обследованных, В1 — у 44%, В2 — у 43%, РР — у 41%, В6 — у 56%, фолаты — у 65%, В12 — у 31%, С — у 41%, Е — у 31%. Более того, одновременно всеми рассмотренными витаминами было обеспечено менее 5% обследованных детей. Важно отметить, что встречаемость дефицитов практически всех исследованных витаминов у обследованных детей нарастает с возрастом. С использованием современных методов интеллектуального анализа данных было установлено, что сниженная обеспеченность такими витаминами, как А, РР, В6, В, 2, Е была достоверно ассоциирована с повышенной массой тела, сниженной активностью систем детоксикации организма ребенка, снижением иммунитета, повышенной частотой приступов астмы, головными болями (вегето-сосудистая дистония) и миопией. В частности, в подгруппе девочек 11—14 лет нерегулярный менструальный цикл был достоверно ассоциирован со снижение потребления витаминов В1(р=0,0003), В2(р=0,0003), РР(р=0,035), В6(р=0,0025), фолатов(р=0,008) и В12(р=0,0003). Полученные результаты указывают на необходимость устранения выявленных у российских детей деформаций питания для профилактики перечисленных патологий.

Торшин И.Ю.
Громова О.А.
Лиманова О.А.
Егорова Е.Ю.
Сардарян И.С.
Юдина Н.В.
Гришина Т.Р.
Федотова Л.Э.
Галустян А.Н.
Малявская С.И.
Волков А.Ю.
Калачева А.Г.
Рудаков К.В.
Косенко И.М.
Семенов В.А.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 6.-С.68-78. Библ. 20 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.137.212.137)