Что нужно знать педиатру о витамине D: новые данные о диагностике и коррекции его недостаточности в организме (часть 3)

Статья посвящена современным методам коррекции недостаточности витамина D в организме. В настоящее время накоплено немало наблюдений о негативном влиянии гиповитаминоза D на растущий организм. Данные многих исследований подтверждают необходимость своевременной коррекции указанного состояния с целью предотвращения развития большого количества заболеваний. Способы профилактики гиповитаминоза D у детей раннего возраста обсуждались неоднократно, в то время как в отношении пациентов других возрастных групп продолжаются поиски путей своевременной и адекватной коррекции недостаточности витамина D в условиях влияния разнообразных факторов риска. Именно поэтому так важно правильно оценивать содержание витамина D в крови у детей и подростков для выявления его недостаточности и дефицита и проводить своевременную коррекцию гиповитаминоза D.

Захарова И.Н.
Громова О.А.
Майкова И.Д.
Боровик Т.Э.
Дмитриева Ю.А.
Творогова Т.М.
Васильева С.В.
Лазарева С.И.
Евсеева Е.Л.
Сугян Н.Г.
Королева Е.Ю.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 6.-С.151-158. Библ. 52 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.142.114.245)