ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ УРОВНЯ АПОПТОЗА НЕЙРОНОВ КОРЫ У ТРАНСГЕННЫХ МЫШЕЙ HER2/neu ПРИ СТАРЕНИИ

Нейродегенеративные изменения и гибель нейронов являются базой для развития старения нервной системы. Исследовали механизмы апоптоза нейронов сенсомоторной зоны коры головного мозга трансгенных мышей HER2/neu при старении, изменения функции коры и участие экзогенных нейрометаболитов (цитофлавин, пирацетам) в регуляции нейрональной гибели и локомоторного и психоэмоционального статуса. Определяли уровень апоптоза и экспрессию белков-маркеров апоптоза (TUNEL, иммуногистохимия, Western blotting) у HER2/neu трансгенных мышей в сравнении с мышами дикого типа (линия FBV). Показано, что при старении у мышей FBV снижается основная активность и повышается тревожность, что коррелирует с высоким уровнем апоптоза нейронов. Выявлены поведенческие особенности трансгенных мышей HER2/neu — обнаружена низкая основная активность, не меняющаяся при старении. Ранее мы показали, что у данной линии мышей уровень апоптоза низкий, без возрастной динамики, что связано с супрессией, в первую очередь, р53-зависимого пути при сверхэкспрессии тирозинкиназного рецептора HER2. Выявлено, что препараты цитофлавин и пирацетам обладают выраженным нейропротективным, сохраняющим и восстанавливающим функции нервной системы, действием (улучшение локомоции и психологического состояния) у обеих линий мышей. Показан неоднозначный эффект изучаемых нейрометаболитов на апоптоз нейронов — это умеренная стимуляция апоптоза в случае низкого его уровня посредством внешнерецепторного и р53-зависимого путей с активацией caspase-З у трансгенных мышей HER2/neu с высоким уровнем канцерогенеза, что может явиться профилактикой развития опухолей. У старых животных дикого типа наблюдалось, напротив, уменьшение значительного уровня возраст-зависимого апоптоза (посредством стимуляции экспрессии антиапоптоти-ческого белка Мс1-1), что предупреждает нейродегенерацию.

Бажанова Е.Д.
Козлова Ю.О.
Анисимов В.Н.
Суханов Д.С.
Теплый Д.Л.

Издание: Журнал эволюционной биохимии и физиологии
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 1.-С.58-66. Библ. 23 назв.

tu
экспериментальные
экспрессия
эффект