РОЛЬ ИНДУЦИБЕЛЬНОГО БЕЛКА Hsp70 В МОДУЛЯЦИИ НЕЙРОДЕГЕНЕРАТИВНОЙ ПАТОЛОГИИ НИГРОСТРИАТНОЙ СИСТЕМЫ, ХАРАКТЕРНОЙ ДЛЯ БОЛЕЗНИ ПАРКИНСОНА

Белки — основной продукт функционирования генома, без которого невозможно представить эволюцию жизни на Земле. Являясь наиболее универсальными и структурно сложными биологическими макромолекулами, они выполняют исключительно важную роль в процессах жизнедеятельности клетки и организма, вовлекаясь почти в каждый биологический процесс. Поддержание внутриклеточного протеостаза (уровней и качества белков) достигается за счет интегрированной работы двух важнейших эволюционно древних систем: молекулярных шаперонов и деградации белков. Внутриклеточные системы избирательной деградации белков (убиквитин-протеасомная и шапе-рон-опосредованной аутофагии) обеспечивают сохранение здоровой популяции клеток за счет своевременного удаления поврежденных, состарившихся или му-тантных белков, при накоплении которых клетка может погибнуть .Шаперонная система белков теплового шока HSPs отвечает за качество клеточного протеома, осуществляя фундаментальный процесс фолдинга и рефолдинга белков и поддержания их структурной целостности.Сбои в работе этих систем могут служить звеном патогенеза целого ряда заболеваний человека, в частности, нейродегенератив-ных. Так, неправильная укладка белков может привести к фатальным белковым дефектам, например, к образованию токсичных олигомеров везикулярного белка а-синуклеина, вызывающих гибель нейронов головного мозга при развитии болезни Паркинсона (БП) .Данные литературы указывают, что индуцибель-ный белок Hsp70 может быть крупным «игроком» в патогенезе БП, поскольку этот шаперон способен предотвращать олигомеризацию а-синуклеина и образование его агрегатов в экспериментальных моделях БП. Однако в нигростриатной системе у больных БП содержание шаперонов HSP70 снижено, что может отражать ослабление механизмов конформационного контроля нейрональных белков и клеточной защиты. Эти данные позволили нам высказать гипотезу: снижение уровня Hsp70 в нейронах компактной части черной субстанции (кчЧС) может быть одним из факторов, ускоряющих темп развития нейродегенератив-ного процесса в нигростриатной системе при БП. Исследование выполнено на крысах-самцах линии Вистар (и = 28) в возрасте 6 мес и массой тела 280—300 г. Для проверки гипотезы применена ленти-вирусная конструкция, несущая ген шпилечной PHK-Hsp70 (shRNA-Hsp70), позволяющая локально уменьшить экспрессию и содержание Hsp70 в нейронах кчЧС. Для оценки эффективности трансфекции нейронов в кчЧС использован лентивирус LVTHM, несущий ген зеленого флуоресцентного белка GFP. Продукция лентивирусных частиц осуществлялась в соответствии с протоколом, описанным ранее .

Екимова И.В.
Плаксина Д.В.
Гужова И.В.
Мешалкина Д.А.

Издание: Журнал эволюционной биохимии и физиологии
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 1.-С.73-75. Библ. 7 назв.

gfp
экспериментальные
экспрессия
эффективность