Анализ деятельности дневных стационаров и стационаров на дому в Российской Федерации

В статье представлен обзор нормативных документов, регламентирующих деятельность дневных стационаров и стационаров на дому в Российской Федерации, проведен анализ основных показателей их работы в нашей стране за 1990-2014 гг. Изучено ведение отчетной документации по функционированию дневных стационаров и стационаров на дому за 25 лет и отмечены замечания по ее заполнению. Федеральным законом Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЭ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» определено, что медицинская помощь в условиях дневного стационара предусматривает медицинское наблюдение и лечение пациентов в дневное время, не требующих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения. Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 9 декабря 1999 г. № 438 «Об организации деятельности дневных стационаров в лечебно-профилактических учреждениях» регламентировано, что дневной стационар является структурным подразделением лечебно-профилактического учреждения, в том числе амбулаторно-поликлинических, больничных учреждений, клиник медицинских, научно-исследовательских и образовательных учреждений и предназначен для проведения профилактических, диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий больным, не требующим круглосуточного медицинского наблюдения, с применением современных медицинских технологий в соответствии со стандартами и протоколами ведения больных. Целью работы дневного стационара является совершенствование организации и повышение качества оказания медицинской помощи в амбулаторных условиях, а также повышение экономической эффективности деятельности лечебно-профилактических учреждений на основе внедрения и широкого использования современных ресурсосберегающих медицинских технологий профилактики, диагностики, лечения и реабилитации.

Шляфер С.И.

Издание: Справочник врача общей практики
Год издания: 1996
Дополнительная информация: 2015.-N 11-12.-С.5-14. Библ. 30 назв.

амбулатория
широкая
экономическая
эффективность