Исходы острого цитомегаловирусного гепатита у детей раннего возраста

Проанализированы исходы острых гепатитов, обусловленных внутриутробными инфекциями, у 432 детей первого года жизни. Отмечено полное выздоровление в 83,4% детей. У клинически здоровых детей возможны длительные биохимическими изменения в виде холестаза в 1,24%, цитолиза в 5,46%, гипербилирубинемии прямой фракции в 2,98% случаев. Фиброз и цирроз печени может развиваться как постепенно в 0,99%, так и прогрессивно с летальным исходом в 1,98% пациентов. Геморрагический синдром явился причиной смерти в 3,97% больных. Эпидемический процесс вирусных инфекционных гепатитов на современном этапе характеризуется превалированием перинатального инфицирования из-за роста инфицированности женщин детородного возраста широко распространенных герпесвирусов, а также возможности (4-10%) перинатального заражения от матери к младенцу. Из спектра врожденных инфекций TORCH-комплекса цитомегаловирусная инфекция (ЦМВИ) остается одной из ведущих причин мертворождаемости, самопроизвольных выкидышей, преждевременных родов, заболеваемости новорожденных и младенческой смертности. Известно, что из числа внутриутробно инфицированных цитомегаловирусом (CMV) рождаются 63% новорожденных без клинических проявлений, 24% — с сомнительными признаками инфекции и только у 13% — с клиническими проявлениями. В то же время существует значительная вариабельность клинического течения врожденного гепатита от бессимптомной формы до тяжелых холестатических форм с развитием фиброза и цирроза печени. Отсутствие специфических клинических признаков, особенности иммунного ответа у детей 1-го года жизни затрудняют распознавание как момента инфицирования, так и хронизации врожденных инфекций, сопровождающихся поражением печени и приводящих к тяжелым исходам. Описан случай цирроза печени у ребенка с герпетическим микст-гепатитом и муковисцидозом, а также и цитомегаловирусной этиологии.

Жумагалиева Г.Д.
Мамырбаева М.А.

Издание: Справочник врача общей практики
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 11-12.-С.95-99. Библ. 11 назв.

torch
эпидемический
этап
этиология