ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ЛАКА COLGATE DURAPHAT ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ КАРИЕСА ЗУБОВ

Кариес зубов является наиболее распространённым хроническим заболеваниему детей - встречается в 5 раз чаще астмы, в 4 раза чаще ожирения в раннем детском возрасте и в 20 раз чаще диабета (Американская Академия Детской Стоматологии). Известно, что кариес зубов, как заболевание, неизлечим, его можно лишь профилактировать или контролировать, но до определённой степени - момента образования полости в эмали зуба (Всемирная Организация Здравоохранения, 2003). Кариес регистрируется, когда врач выявляет разрушение эмали, чаще локализованное в ямке, фиссуре или на гладкой поверхности зуба с признаками размягчения твердых тканей и образованием дна или стенок полости. Однако, в период с момента развития «начальных кариозных признаков» (очаговой деминерализации эмали) до «конечной точки» (образования кариозной полости), кариес зубов можно контролировать, стабилизировать, а в некоторых случаях обратить вспять.

Родионова А.С.

Издание: Стоматолог-практик
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 4.-С.54-56. Библ. 13 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.202.244)