Реминерализирующая эффективность десенсибилизирующих зубных паст в профилактике стоматологических заболеваний у работников с вредными условиями труда

Проведено изучение десенсибилизирующего и реминерализирующего эффекта зубных паст серии Sensodyn у 407 медицинских работников с вредными производственными факторами. Выявлено, что вредные условия труда способствуют развитию патологии твердых тканей зубов кариозного и некариозного генеза. Изучаемые зубные пасты устраняют симптомы гипестезии, стабилизируют процессы деминерализации, нормализируют процессы реминерализации. Многие исследователи сходятся во мнении, что высокий уровень активности стоматологических заболеваний среди населения России обусловлен множеством факторов, в том числе — отсутствием эффективных профилактических программ. Одной из задач современной стоматологии является выявление ведущих этиологических факторов в возникновении заболеваний и оценка их воздействия на ткани полости рта. Среди основных причин развития патологии челюстно-лицевой области у работающего населения выделяют условия труда и влияние производственных факторов. Профилактика стоматологических заболеваний у данного контингента сложна и имеет свои особенности. Наилучшие результаты по внедрению программ профилактики и диспансеризации отмечаются в ограниченных группах работающего населения с учетом влияния производственных факторов на состояние тканей полости рта и особенностей течения выявленной патологии. Актуальность этой проблемы определяется высокой распространенностью патологии твердых тканей зубов у работников с вредными и опасными производственными факторами и разработкой доступных и эффективных профилактических программ. Наше внимание было сосредоточено на оценке реминерализирующей эффективности зубных паст у медицинских работников с вредными условиями труда. Цель исследования — оценить влияние зубных паст серии Sensodyn на процессы де- и реминерализации полости рта у работников с вредными условиями труда.

Леонтьева Е.Ю.
Нектаревская И.Б.
Нектаревская Ю.Б.
Молчанова А.В.

Издание: Стоматология
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 6.-С.22-25. Библ. 18 назв.

sen
эффект
эффективность
эффективный