Социально-гигиенические аспекты переломов нижней челюсти в Якутии

Проведено комплексное социально-гигиеническое обследование 209 пациентов, находившихся на стационарном лечении по поводу переломов нижней челюсти (НЧ). Установлено, что их социальными особенностями являются нетрудоустроенность, среднее и среднее специальное образование, наличие вредных привычек, молодой возраст, преимущественно принадлежность к мужскому полу, этническая принадлежность — в основном якуты. Среди причин травматических повреждений НЧ преобладают бытовая (26,21±0,92%) и уличная (63,03±0,46%) травмы. На высокий уровень распространенности основных стоматологических заболеваний у обследованных влияет низкий уровень их санитарной культуры, которая в определенной степени негативно сказывается и на развитии посттравматических осложнений. В настоящее время научно обоснована связь формирования и развития патологических процессов органов и тканей полости рта (ПР), а также челюстно-лицевой области (ЧЛО) с уровнем санитарной культуры и социальными факторами. Для совершенствования стоматологической помощи необходимы социально-гигиенические исследования, направленные на своевременное выявление и нейтрализацию патологии. По данным некоторых авторов, в последнее время наблюдаются не только повышение частоты посттравматических осложнений, но и утяжеление течения гнойно-воспалительных процессов, которые в определенной степени связаны с гигиеническим состоянием ПР, уровнем санитарной просвещенности и стоматологическим статусом пациентов. Переломы костей лицевого скелета, в том числе нижней челюсти (НЧ), чаще встречаются у молодых, трудоспособных людей. Поэтому челюстно-лицевой травматизм имеет не только медицинскии, но и социальный аспект, так как неуклонный рост травматизма ведет к потере трудоспособности и значительным экономическим затратам. В связи с этим изучение социально-гигиенических аспектов переломов НЧ — актуальная проблема клинической стоматологии.

Ушницкий И.Д.
Терентьева З.В.
Егорова А.И.
Ширко О.И.
Мелоян А.Г.

Издание: Стоматология
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 6.-С.26-28. Библ. 8 назв.

авторский
число
экономическая
этнические