ИССЛЕДОВАНИЯ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ ПРОЕКТА ФАРМАКОПЕЙНОЙ СТАТЬИ НА СБОР ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ПИЕЛОНЕФРИТА

Представлены результаты изучения морфолого-анатомических признаков сбора для лечения пиелонефрита. Предложены характеристики подлинности для сбора измельченностью 5 и 2 мм. Полученные данные использованы для разработки проекта фармакопейной статьи на сбор. Ключевые слова: пиелонефрит, сбор, внешние признаки, микроскопия, подлинность, нормативная документация. В настоящее время в медицинской практике Российской Федерации используется свыше 18 тыс. лекарственных средств (ЛC), среди которых около 40% производится из лекарственного растительного сырья (ЛPC). По прогнозам ВОЗ, через 15—20 лет доля фитосредств может вырасти до 60%. Все возрастающий интерес к ЛC растительного происхождения обусловлен прежде всего тем, что в случае рационального применения фитопрепараты, как правило, сочетают в себе терапевтическую эффективность и относительную безвредность. Это обстоятельство особенно существенно при лечении хронических заболеваний, когда для реабилитации больных требуется длительное время. Следовательно, сегодня весьма актуально искать рациональные пути использования лекарственных растений и ЛPC в соответствии с принципами современной фитотерапии. Для решения этой проблемы необходимо тщательное изучение сырья перспективных растений народной медицины с целью разработки эффективных и малотоксичных сборов. Инфекции мочевыводящих путей относятся к наиболее распространенным заболеваниям, как в амбулаторной, так и во внутрибольничной практике. Пиелонефрит является наиболее частым заболеванием почек во всех возрастных группах, особенно у детей и женщин в период беременности, причем в настоящее время наблюдается тенденция к росту заболеваемости. Для лечения патологии мочевыводящих путей широко используются антибиотики, применение которых всегда сопряжено с определенным риском, связанным не только с основным, но и с сопутствующими заболеваниями больного.

Пронченко Г.Е.
Рендюк Т.Д.

Издание: Фармация
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 8.-С.6-10. Библ. 7 назв.

акты
широкая
эффективность
эффективный