Хирургическое лечение больных кистозными заболеваниями желчевыводящих путей

Кисты желчных протоков представлены одиночными или множественными расширениями на протяжении всего билиарного тракта. Изначально подобные аномалии были названы кистами общего желчного протока (ОЖП) в связи с наиболее частой локализацией, однако кистозные расширения могут встречаться на протяжении всего билиарного тракта, поэтому термины «кисты желчных протоков» или «кистозные заболевания желчных протоков» считаются наиболее правильными для определения этих нозологий . Терминологически кисты внутри печеночных желчных протоков относят к «болезни Кароли», в то время как термин «киста общего желчного протока» до сих пор часто используют для обозначения расширений внепеченочных желчевыводящих путей. Кисты ОЖП являются сравнительно редким заболеванием. Авторами первого упоминания о кистоз-ном расширении ОЖП считаются Vater и Ezler (1723 г.), первое описание клинического наблюдения девушки 17 лет принадлежит Douglas (1852 г.), a McWhorter выполнил первую резекцию кисты ОЖП в 1924 г. По разным оценкам, распространенность болезни варьирует от 1:1000 живорожденных детей в Японии до 1:13 000 в США . Около 75—81% кист ОЖП наблюдают у женщин . Распространенность кист больше в Азии, чем в западных странах. В обширном обзоре М. Yamaguchi и соавт. проанализировано 1433 наблюдения, из них 1204 (более 2/3) были из Японии . В 1959 г. F. Alonso-Lej и соавт. опубликовали подробный обзор 94 наблюдений кист ОЖП и описали 2 собственных. В 1977 г. Т. Todani и соавт. разделили кисты желчных протоков на 5 типов, добавив 2 новых (IV и V типы). Были также описаны подтипы, выявленные при холангиографии. Сегодня классификация кист ОЖП выглядит следующим образом: тип I — кистозная мешкообразная или веретенообразная дилатация ОЖП (самый частый тип, 90—95% наблюдений): тип 1а — мешкообразная конфигурация, вовлекает весь ОЖП или большую его часть, тип lb — мешкообразная форма, вовлекает ограниченный сегмент желчного протока, тип 1с — веретенообразная форма, вовлекает большую часть или весь гепатикохоледох; тип II — дивертикул ОЖП; тип III — холедохоцеле, кистозная дилатация дис-тальной части ОЖП; тип IVa — внутрипеченочные кисты и внепеченочное веретенообразное расширение ОЖП; тип IVb — несколько внепеченочных кист, возможно, объединенных; тип V — кистозная веретенообразная или мешкообразная дилатация внутрипеченочных желчных протоков, связанная с нормальным общим желчным протоком; может быть ассоциирована с печеночным фиброзом (болезнь Кароли). В настоящее время нет универсального критерия оценки диаметра протока, при котором его можно считать кистой, при этом диаметр от 1,5 до 2 см, как правило, считается аномалией. В то же время некоторые расширения ОЖП возникают вследствие возрастных изменений и рассматриваются как физиологически обоснованные. С течением времени стенка кисты истончается и замещается фиброзной тканью, слизистая оболочка подвержена выраженному воспалению, а зачастую вообще отсутствует.

Черноусов А.Ф.
Егоров А.В.
Ветшев Ф.П.
Вычужанин Д.В.
Осминин С.В.

Издание: Хирургия
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 1.-С.85-92. Библ. 36 назв.

iva
части
часть
часы