Влияние двухкомпонентной гиполипидемической терапии, включающей эзетимиб и аторвастатин, на регрессирование атеросклеротических бляшек в коронарных артериях у больных, которым выполняли чрескожные вмешательства на коронарных артериях: результаты многоцентрового рандомизированного контролируемого исследования PRECISE-IVUS (Plaque Regression With Cholesterol Absorption Inhibitor or Synthesis Inhibitor Evaluated by Intravascular Ultrasound)

По сравнению с применением стандартной монотерапии статином сочетанный прием статина и эзетимиба сопровождается более выраженным регрессированием атеросклеротической бляшки, что может быть обусловлено более выраженным снижением концентрации липидов в крови за счет подавления абсорбции холестерина. Результаты основных крупных клинических исследований по оценке эффективности вмешательств, направленных на вторичную профилактику у больных с ишемической болезнью сердца (ИБС), свидетельствовали о том, что применение ингибиторов З-гидрокси-З-метилглутарил коэнзим А-редуктазы (статинов) приводит к снижению частоты развития осложнений сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) и концентрации атерогенных липопротеинов в крови, например, холестерина (ХС) липопротенов низкой плотности (ЛПНП). В соответствии с последним вариантом рекомендаций Американской коллегии кардиологов и Американской ассоциации кардиологов по лечению гиперхолестеринемии считается обоснованным сочетать вмешательства по изменению образа жизни и применение высокой дозы статина без ее подбора для достижения определенной концентрации ХС ЛПНП, что устраняет потребность в использовании дополнительных гиполипидемических средств (ГЛС). Однако несмотря на современную тенденцию к активной тактике применения ГЛС, у большинства больных развиваются осложнения ССЗ и остается высокий «остаточный риск» развития в будущем таких осложнений. Следовательно, сохраняется актуальность применения новых фармакологических вмешательств для профилактики осложнений ССЗ, особенно у больных с высоким риском развития осложнений ССЗ, связанных с атеросклерозом, например у больных с сахарным диабетом, семейной гиперхолестеринемией или острым коронарным синдромом (ОКС).

Tsujita K.
Sugiyama S.
Sumida H.

Издание: Доказательная кардиология
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 3.-С.9-16. Библ. 22 назв.

cho
чрескожная
эзетимиб
эффективность