Аспекты этиологии и патогенеза рецидивирующего афтозного стоматита

Обзор посвящен современному анализу данных отечественной и иностранной литературы в отношении этиологии и патогенеза рецидивирующего афтозного стоматита. Приведены сведения преимущественно за последние 5-10 лет. Данный обзор поможет врачам в понимании стратегии комплексного лечения данного заболевания. Рецидивирующий афтозный стоматит (РАС) является широко распространенным во всем мире заболеванием, сопровождающимся появлением болезненных афт на слизистой оболочке рта. Данные различных исследований распространенности РАС весьма вариабельны (от 5 до 60%) и зависят от изучаемой популяции, факторов окружающей среды и диагностических критериев. Афтозные поражения слизистой оболочки рта встречаются как среди взрослого, так и среди детского населения, чаще у женщин. Длительное течение, периодические обострения, сопровождающиеся выраженным болевым синдромом и ухудшающие качество жизни пациентов в совокупности с многообразием существующих теорий возникновения и механизмов развития заболевания, свидетельствуют о необходимости поиска новых подходов к лечению РАС.

Рабинович О.Ф.
Абрамова Е.С.
Умарова К.В.
Рабинович И.М.

Издание: Клиническая стоматология
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 4.-С.8-13. Библ. 82 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.135.215.210)