Оценка антимикробного действия фотодинамической терапии на возбудителей неклостридиальной анаэробной инфекции пародонта в экспериментальных и клинических исследованиях

Экспериментально обоснован эффект фотодинамического воздействия (аппарат FotoSan, фотосенсибилизатор толуидиновый синий) на пародонтопатогенные бактерии — Aggregatibacter actinomycetemcommitans, Porphyromonas gingivalis, Fusobacterium nucteatum, а также Streptococcus sanguinis и Candida albicans. В клиническом исследовании показана клиническая значимость фотодинамической терапии, которая позволяет повысить эффективность комплексного лечения воспалительных заболеваний пародонта, а также ускорить процесс регенерации тканей пародонта. Фотодинамическая терапия (ФДТ) инфекционных заболеваний, вызванных бактериальными возбудителями, основана на процессах взаимодействия активных форм кислорода (АФК) и токсичных радикалов респираторного метаболизма с протективными и антистрессорными факторами бактерий, исходы которого могут быть различными в зависимости от интенсивности генерации АФК, активности антистрессорных протеинов, антиоксидантных ферментов бактерий и многих других факторов. В 1980 г. впервые для ФДТ стало использоваться лазерное излучение длиной волны 630 нм. Благодаря значительному прогрессу в области фотобиологии, лазерной и оптоволоконной техники метод ФДТ получил широкое распространение во всем мире и начал применяться как антимикробное воздействие. Однако актуальным остается вопрос прежде всего о выборе фотосенсибилизатора или фотосинтетайзера (ФС).

Царев В.Н.
Арутюнов С.Д.
Малазония Т.Т.
Царева Е.В.
Подпорин М.С.
Ипполитов Е.В.
Самусенков В.О.

Издание: Клиническая стоматология
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 4.-С.14-19. Библ. 14 назв.

albicans
экспериментальная
эффект
эффективность