ЧУМА В МАНЬЧЖУРИИ (1910-1911 ГГ.) И БОЛЕЗНЬ, ВЫЗВАННАЯ ВИРУСОМ ЭБОЛА, В ЗАПАДНОЙ АФРИКЕ (2014-2015 ГГ.): ОБЩИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ ЭПИДЕМИЙ

С давних времен человечество потрясают эпидемии особо опасных инфекционных болезней, сопровождающиеся стремительным распространением среди населения, большим количеством заболевших и высокой летальностью — в современном понимании рассматриваемые как чрезвычайные ситуации эпидемиологического характера. Обязательным условием для реализации эпидемического процесса является наличие источника инфекции, возможных механизмов передачи возбудителя и восприимчивого населения. Эпидемии многих особо опасных инфекций связаны с формированием в процессе эволюции новых генетически измененных возбудителей с высокопатогенными для человека свойствами. Наряду с этим, активность эпидемического процесса, его качественные и количественные показатели на конкретной территории и в определенный отрезок времени во многом определяются факторами и условиями, способствующими как активизации, так и угасанию эпидемического процесса . При эпидемических вспышках актуальным остается вынос инфекции с формированием временных вторичных эпидемических очагов на неэндемичных территориях, а при наличии уникальных условий — с укоренением возбудителя в местных биогеоценозах и распространением на новые территории. Цель работы — сравнительный анализ факторов и условий, способствовавших возникновению и распространению эпидемий особо опасных инфекций на разных континентах в различные исторические промежутки времени на примере «маньчжурской» чумы (1910—1911 гг.) и болезни, вызванной вирусом Эбола, в Западной Африке (2014— 2015 гг.).

Носков А.К.
Вишняков В.А.
Андаев Е.И.
Чеснокова М.В.
Косилко С.А.
Балахонов С.В.

Издание: Медицинская паразитология и паразитарные болезни
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 1.-С.33-37. Библ. 14 назв.

активизация
эпидемиологические
эпидемиология
эпидемический