ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ БЛОХИ FRONTOPSYLLA LUCULENTA LUCULENTA (JORDAN ЕТ ROTHSCHILD, 1923) И ВОЗБУДИТЕЛЯ ЧУМЫ С РАЗЛИЧНЫМ ПЛАЗМИДНЫМ СОСТАВОМ

В природных очагах чумы Юго-Восточного Забайкалья и Монголии блоха Frontopsylla luculenta luculenta (Jordan et Rothschild, 1923) относится к эвризоидным блохам, у нее установлена естественная зараженность возбудителем данной инфекции . В Юго-Восточном Забайкалье она входит в число самых многочисленных видов блох, которые наиболее значимы и в эпизоотическом плане, поскольку подавляющее большинство культур чумного микроба выделялось именно от них . В эксперименте установлено, что в организме F.I.luculenta возбудитель чумы с классическим для чумного микроба набором из трех резидентных плазмид (pYT, pYV, pYP) может размножаться и накапливаться в виде агрегатов или биопленки (бактериальные «глыбки»). Формирование «глыбок» в некоторых опытах отмечали у 34,0—35,5% насекомых, а передачу возбудителя устанавливали в основном серологическим методом. Белые мыши, использованные для подкормок блох в ранний период после их инфицирования (третьи сутки), погибали от острой формы чумы с атональной бактериемией . Некоторые исследователи придают большое значение для распространения заболевания именно раннефазовой передаче чумного микроба . С другой стороны, значение отдельных плазмид, детерминирующих основные факторы вирулентности Yersinia pestis, для существования возбудителя в блохе-переносчике оценивалось только на модели Xenopsylla cheopis . Цель настоящей работы — изучить в эксперименте особенности взаимоотношений F.l.luculenta со штаммами возбудителя чумы, имеющими различный плазмидный состав, оценить их влияние на алиментарную активность, смертность блох, а также динамику формирования биопленки (конгломератов) Y.pestis в организме насекомых.

Токмакова Е.Г.
Базанова Л.П.
Воронова Г.А.
Балахонов С.В.

Издание: Медицинская паразитология и паразитарные болезни
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 1.-С.38-41. Библ. 10 назв.

FRONTOPSYLLA
эпидемиологические
эпидемиологических
эпизоотическая