Робастная методика обнаружения QRS-комплексов ЭКГ-сигнала

В статье рассматривается робастная методика детектирования QRS-комплексов ЭКГ-сигнала, основанная на применении полосового фильтра с линейной фазовой характеристикой, преобразования Гилберта и адаптивного порогового алгоритма. Исследована эффективность различных детекторов QRS-комплексов в условиях действия интенсивных помех. Эф-фективность предложенного подхода была верифицирована для различных клинических записей ЭКГ-сигнала из базы данных MIT Physionet. Регистрация и обработка электрокардиографического (ЭКГ) сигнала находят широкое применение в системах медицинской диагностики. Активное развитие в последнее время систем кардиомониторинга на основе анализа изменчивости параметров сердечного ритма обусловливает необходимость точного детектирования QRS-комплексов ЭКГ-сигнала для минимизации погрешностей измерения длительностей R-R интервалов ЭКГ-сигнала в условиях влияния помех и шумов различной природы возникновения .

Федотов А.А.

Издание: Медицинская техника
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 1.-С.28-31. Библ. 13 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.12.74.66)