КОРРЕКЦИЯ ТЕТРАПЕПТИДОМ ПАНКРАГЕНОМ НАРУШЕННОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ К ГЛЮКОЗЕ У СТАРЫХ САМОК МАКАК РЕЗУСОВ

Цель исследования — сравнительное изучение влияния препарата «Панкраген» (Санкт-Петербургский институт биорегуляции и геронтологии, Санкт-Петербург) на гормональную функцию поджелудочной железы в сравнении с широко используемым гипогликемическим препаратом — глимепиридом. В опытах использовали 9 старых (20-25 лет) клинически здоровых самок макак резусов (Macaca mulatta), пяти из которых в течение 10 дней вводили Панкраген (0,05 мг/сут внутримышечно на 1 животное), а четверым — глимепирид (4 мг/сут перорально на 1 животное). Взятие образцов крови у всех животных с последующим анализом в них уровня глюкозы, инсулина и С-пептида проводили до введения препаратов, на фоне введения и после их отмены как в начальных условиях, так и на фоне нагрузки экзогенной глюкозой. Курс Панкрагена и глимепирида приводил к снижению уровня глюкозы в крови в обеих группах старых животных в начальных условиях. Действие Панкрагена также сопровождалось нормализацией уровня инсулина и С-пептида в плазме крови, что свидетельствует о его восстанавливающем эффекте на нарушенную толерантность к глюкозе у старых животных. В то же время, курс глимепирида оказывал более выраженный и отсроченный гипогликемический эффект, а также приводил к стимуляции секреции С-пептида, существенно не влияя на секрецию инсулина. Полученные данные дают основание полагать, что Панкраген эффективен и безопасен в случае возрастного дисбаланса эндокринной функции поджелудочной железы и может быть применен при нарушенной толерантности к глюкозе у лиц пожилого возраста.

Гончарова Н.Д.
Иванова Л.Г.
Оганян Т.Э.
Венгерин А.А.
Хавинсон В.Х.

Издание: Успехи геронтологии
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 3.-С.579-585. Библ. 14 назв.

macaca
экзогенный
эндокринная
эффект