ФЕНОТРОПИЛ КАК МОДУЛЯТОР УРОВНЯ ЦИТОКИНОВ В УСЛОВИЯХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ИММУНОПАТОЛОГИИ

Изучено влияние фенотропила на уровень цитокинов ИЛ-1(3, ИЛ-4 и ИЛ-6 в условиях циклофосфамидной иммунодепрессии (циклофосфамид — 150мг/кг внутрибрюшинно, однократно) и липополисахаридной гиперреактивности иммунной системы (липополисахарид Pseudomons aeruginosa — 100 мкг/кг внутрибрюшинно, однократно). Исследование выполнено на 48 крысах-самцах линии Вистар 6-8 месячного возраста в 2 серии. Каждая серия выполнялась по сходному дизайну на 3 группах животных: 1 группа — интактные животные, 2 группа получала циклофосфамид (1 серия) или липополисахарид (2 серия). Животные группы 3 получали фенотропил на фоне модуляторов иммунитета. Фенотропил (синтезированный сотрудниками кафедры органической химии РГПУ им. А. И. Герцена под руководством зав. кафедрой, д.х.н., проф. В. М. Берестовицкой, Санкт-Петербург) вводили в дозе 25 мг/кг внутрибрюшинно в течение 5 дней, начиная за 2 дня до введения индукторов изменения активности иммунной системы. Уровень сывороточных цитокинов ИЛ-1бета, ИЛ-4 и ИЛ-6 определяли методом ИФА. При иммунодефиците, вызванном циклофосфамидом, наблюдалось значительное снижение ИЛ-1бета, ИЛ-4 и ИЛ-6. Фенотропил в значительной степени восстанавливал их уровень. При стимуляции иммунного ответа ли-пополисахаридом наблюдалось повышение уровня провоспалительных цитокинов ИЛ-1бета и ИЛ-6 и снижение уровня противовоспалительного ИЛ-4. В этих условиях фенотропил практически до нормы снижал уровень ИЛ-1бета и ИЛ-6 и повышал уровень ИЛ-4.

Тюренков И.Н.
Самотруева М.А.
Цибизова А.А.
Ясенявская А.Л.

Издание: Экспериментальная и клиническая фармакология
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 12.-С.15-17. Библ. 16 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.218.122.158)