ОЦЕНКА ФАРМАКОКИНЕТИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ АФОБАЗОЛА С ПРЕПАРАТОМ-СУБСТРАТОМ ИЗОФЕРМЕНТА ЦИТОХРОМА Р450 CYP2C9

На крысах изучена фармакокинетика препарата-маркёра активности изофермента CYP2C9 — лозартана — и его метаболита Е-3174 после субхронического перорального введения афобазола в дозах 5 мг/кг (эффективная) и 25 мг/кг. Определены метаболические отношения (МО) Е-3174/лозартан. Фармакокинетические параметры лозартана и его метаболита на фоне 4-дневного введения афобазола крысам в дозе 5 мг/кг достоверно не отличались от аналогичных параметров, рассчитанных для контрольной группы животных. Следовательно, афобазол в эффективной, анксиолитической дозе не вызывает ни ингибирующего, ни индуцирующего действия на активность изоформы CYP2C9. Увеличение дозы в 5 раз при прочих равных условиях эксперимента приводит к достоверному изменению фармакокинетических параметров: AUC, Cmax, К, t, МRТ, CL/F, Vd/F лозартана и AUC, T, Cmax, Тmах метаболита Е-3174, что указывает на индукцию афобазолом изофермента CYP2C9. В предыдущем нашем исследовании было показано, что для оценки лекарственного взаимодействия афобазола с препаратом-субстратом изоформы цитохрома Р450 CYP2C9 можно использовать суточную мочу крыс. Однако более значимую информацию об этом процессе можно получить, имея в своем распоряжении параметры, характеризующие процессы всасывания, распределения и биотрансформации лекарственного вещества (ЛB). Изменения фармакокинетических параметров могут быть использованы для оценки потенциальной клинической значимости лекарственных взаимодействий на уровне биотрансформации. Так например, предполагается, что изменение величины площади под фармакокинетической кривой "концентрация лозартана в плазме крови от времени" (AUCо-т) в сторону уменьшения в зависимости от продолжительности введения афобазола можно объяснить индукцией изоформы CYP2C9 и, как следствие, повышением интенсивности биотрансформации исходного соединения. И наоборот, увеличение AUC лозартана при прочих равных условиях можно объяснить ингибированием CYP2C9 и как следствие снижением интенсивности метаболизма препарата-маркёра.

Грибакина О.Г.
Колыванов Г.Б.
Литвин А.А.
Смирнов В.В.
Шевченко Р.В.
Жердев В.П.

Издание: Экспериментальная и клиническая фармакология
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 12.-С.18-22. Библ. 13 назв.

cyp2c9
цитохром
эксперимент
эффективный