СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ГРУДНЫХ ДЕТЕЙ, РОЖДЕННЫХ ОТ ВАКЦИНИРОВАННЫХ ПРОТИВ ГРИППА БЕРЕМЕННЫХ

Проведено исследование антропометрических показателей, индекса Кетле 1, нервно-психического развития, характера вскармливания и частоты респираторных инфекций у 161 ребенка в первые 6 месяцев жизни, чьи матери во II и III триместрах беременности были вакцинированы против гриппа различными препаратами. Установлено, что введение инактивированных субъединичных вакцин против гриппа не вызывает развития необычных явлений или ухудшения течения беременности. Рождение детей без патологий зарегистрировано от 85,4 до 92% случаев вне зависимости от использования в период беременности вакцинного препарата или плацебо. Значения шкалы Апгар в 8—9 баллов у новорожденных отмечены в 80,9—94,3% случаев (р>0,05); индекс Кетле 1 — от 63,8±1,22 до 67,1±1,03% (р>0,05); грудное вскармливание — от 85,4 до 100% при рождении и 60—72,9% через 6 мес (р>0,05); нервно-психическое развитие сопоставимо среди наблюдаемых групп детей; респираторные инфекции — в 14,3—14,6% случаев у детей от привитых матерей против 25,7% (р<0,05) из группы плацебо. Иммунизация беременных во II и III триместрах с использованием иммуноадъювантных и безадъювантных вакцин против гриппа не влияет на показатели физиологической зрелости, периоды адаптации новорожденных, физическое и нервно-психическое развитие, характера вскармливания и сопровождается снижением заболеваемости респираторными инфекциями в 1,8 раза в первые 6 мес жизни.

Костинов М.П.
Черданцев А.П.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 1.-С.67-71. Библ. 11 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.225.98.191)