ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ГИПОЛИПИДЕМИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ РОЗУВАСТАТИНОМ У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ГЕНОТИПОВ ЛИПОПРОТЕИНЛИПАЗЫ

Учитывая факт генетической гетерогенности гиперлипидемий, полиморфные варианты генов, вовлеченных в регуляцию липидного обмена, могут определять различия в эффективности применяемых у пациентов гиполипидемических препаратов. В рамках настоящего простого, проспективного, рандомизированного исследования изучена эффективность применения розувастатина в дозе 10 мг/сутки для лечения атерогенных гиперлипидемий у 62 пациентов с ишемической болезнью сердца (ИБС) в зависимости от генотипов липопротеинлипазы (LPL). Фармакологическая коррекция проводилась в течение года с контролем параметров липидного обмена (ОХС, ХС ЛНП, ХС ЛВП, ХС, не связанный с ЛВП, триглицериды, атерогенный индекс) в момент включения, через 4, 8, 24 и 48 недель. У всех пациентов проведено генотипирование полиморфизма Hind III (+495T>G, rs320) гена LPL методом ПЦР в режиме реального времени с использованием TaqMan-зондов для дискриминации аллелей. Розувастатин показал значительный ги-полипидемический эффект в отношении всех исследованных показателей липидного обмена уже на 24 неделе лечения. Динамика изменений показателей липидного обмена на фоне лечения отличалась у пациентов с генотипом +495GG в сравнении с другими генотипами LPL. В сравнении с генотипами +495ТТ и TG, носители генотипа +495GG имели более выраженное снижение общего холестерина на 8 неделе, ХС ЛНП и ХС несвязанного с ЛВП, а также атерогенного индекса на 48 неделе терапии розувастатином (р < 0,01). По всей видимости, более выраженный гиполи-пидемический эффект розувастатина у гомозигот +495GG гена LPL связан с модуляцией активности фермента, как это было ранее обнаружено у других статиновых препаратов.

Звягина М.В.
Маль Г.С.
Бушуева О.Ю.
Алыменко М.А.
Быканова М.А.
Летова И.М.
Грибовская И.А.
Чурносов М.И.
Солодилова М.А.
Полоников А.В.

Издание: Экспериментальная и клиническая фармакология
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 1.-С.15-19. Библ. 15 назв.

lpl
экспериментальная
эффект
эффективность