ЦИТОПРОТЕКТИВНОЕ ВЛИЯНИЕ АГОНИСТА МЮ/ДЕЛЬТА-ОПИОИДНЫХ РЕЦЕПТОРОВ ПЕПТИДА СЕДАТИНА НА ПЕРВИЧНУЮ КУЛЬТУРУ ПУЛЬМОНАЛЬНЫХ ФИБРОБЛАСТОВ БЕЛЫХ КРЫС В УСЛОВИЯХ ОКСИДАТИВНОГО СТРЕССА

Опиоидные пептиды проявляют выраженный нейро- ,кардио- и гастропротективный эффекты при различных патологических состояниях, сопровождающихся оксидативным стрессом. Протективные эффекты опиоидов in vivo могут быть обусловлены широким спектром механизмов, включающих как прямое цитопротективное воздействие опиоидов, так и влияние, опосредованное изменением регуляторного континуума организма. Пептид седатин (H-Arg-Tyr-D-Ala-Phe-Gly-OH) является синтетическим аналогом дерморфина, неселективным с агонистом мю/дельта-опиоидных рецепторов . Седатин используется в ветеринарии, а также рассматривается как перспективное средство коррекции ряда патологических состояний человека. Целью данного исследования было изучение цитопротективного влияния седатина in vitro в модели оксидативного стресса первичной культуры пульмональных фибробластов. Исследовали влияние синтетического аналога дерморфина пептида седатина на ДНК-синтетическую активность, ядрышковый аппарат и показатели свободнорадикального окисления в первичной культуре пульмональных фибробластов в модели оксидативного стресса. Оксидативный стресс достоверно повышает продукцию супероксид-анион радикалов в культуре, существенно угнетает ДНК-синтетическую активность фибробластов, снижает размер ядер и параметры ядрышкового аппарата клеток. Седатин уменьшает накопление продуктов свободнорадикального окисления и изменения площади ядра, индуцированные оксидативным стрессом. Пептид полностью нивелирует отклонения параметров ядрышкового аппарата фибробластов, устраняет угнетающее действие оксидативного стресса на количество ДНК-синтезирующих клеток. Предварительное введение неселективного антагониста опиоидных рецепторов налоксона гидрохлорида частично отменяет эффекты седатина в первичной культуре пульмональных фибробластов.

Сазонова Е.Н.
Самарина Е.Ю.
Лебедько О.А.
Мальцева И.М.
Тимошин С.С.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 1.-С.51-54. Библ. 14 назв.

vitro
ядер
ядра
ядрышковые