Цитокиновый профиль сыворотки крови при хронической обструктивной болезни легких профессиональной этиологии в стабильной фазе болезни и его ассоциация с другими маркерами воспалительного процесса

В настоящее время в большинстве исследований изучаются различные маркеры воспаления в период обострения хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), при этом менее изученной остается роль интерлейкинов (IL) при ХОБЛ профессиональной этиологии (ПЭ). Однако показатели цитокинов и других маркеров воспаления в периоде стабильной фазы болезни изучены недостаточно. Целью данного исследования явилась оценка показателей цитокинового профиля сыворотки крови больных ХОБЛ ПЭ длительного течения в стабильной фазе, вызванной воздействием кремнесодержащей пыли, и установление связи цитокинов с некоторыми маркерами воспалительного процесса. Обследованы больные ХОБЛ ПЭ (n=234) длительного течения в стабильной фазе болезни. Для оценки выраженности воспалительного процесса методом иммуноферментного анализа (ИФА) определен уровень IL-1бета, -4, -6, -8, фактора некроза опухоли-а в сыворотке крови. Уровень цитокинов был сопоставлен с показателями маркеров воспаления — С-реактивного белка (СРБ), ферритина, скорости оседания эритроцитов, уровней лейкоцитов, метаболитов оксида азота, фракции иммуноглобулинов (Ig) G, А, М. Для оценки степени репарации повреждений эпителия легочных дыхательных путей методом ИФА определено содержание в сыворотке крови белка club cell protein, синтезируемого секреторными клетками бронхиол (клубными клетками). Результаты. У большей части больных ХОБЛ ПЭ длительного течения в периоде стабильной фазы уровень цитокинов и других маркеров воспаления не отличался от такового в контрольной группе. Показано, что респираторное воспаление в периоде стабильной фазы болезни выражено слабо и мало зависит от степени обструктивных нарушений. У 50% обследованных выявлен повышенный уровень СРБ (5,0—10,0 мг/л), что свидетельствовало о наличии системного воспаления при ХОБЛ ПЭ.

Блинова Т.В.
Страхова Л.А.
Лавренюк Н.А.
Умнягина И.А.

Издание: Пульмонология
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 5.-С.566-573. Библ. 21 назв.

cell
эпителии
эритроцит
этиология