ИНГИБИРОВАНИЕ ПОТЕНЦИАЛЗАВИСИМЫХ АНИОННЫХ КАНАЛОВ УВЕЛИЧИВАЕТ РАДИОЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ РАКОВЫХ КЛЕТОК ЛИНИИ К562

Изучали влияние ингибирования потенциалзависимых анионных каналов митохондрий на радиочувствительность и митохондриальный статус раковых клеток линии К562. В качестве ингибитора использовали 4,4'-диизотиоциано-2,2'-стильбендисульфоновую кислоту (DIDS). Оценивали количество клеток с признаками апоптоза и некроза, митохондриальный потенциал и митохондриальную массу после облучения в дозе 4 и 12 Гр в присутствии ингибитора и без него. Ингибирование потенциалзависимых анионных каналов митохондрий увеличивало радиочувствительность клеток линии К562 на 50-70%, вызывало снижение митохондриального потенциала и митохондриальной массы. Ингибиторы потенциалзависимых анионных каналов являются перспективными химическими веществами, способными повысить эффективность радиотерапии раковых заболеваний.

Саенко Ю.В.
Мастиленко А.В.
Глущенко Е.С.
Антонова А.В.
Свеколкин В.П.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 1.-С.119-123. Библ. 14 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.140.196.185)