Профессиональная жизнь врачей после диплома: допуск к профессиональной деятельности и непрерывное профессиональное развитие

ФЗ (федеральный закон) 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» вводит понятие аккредитации специалистов системы здравоохранения к профессиональной деятельности как новой процедуры. Согласно ст. 69 этого ФЗ право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации будут иметь лица, прошедшие аккредитацию и имеющие свидетельство об аккредитации специалиста. Аккредитация специалиста - это процедура определения соответствия готовности лица, получившего высшее или среднее медицинское или фармацевтическое образование, к осуществлению медицинской деятельности по определенной медицинской специальности либо фармацевтической деятельности. Предложено определить следующие виды аккредитации: первичная аккредитация, первичная специализированная аккредитация, компетентностная аккредитация и повторная аккредитация. Аккредитация специалиста осуществляется по окончании им освоения основных образовательных программ среднего, высшего и послевузовского медицинского и фармацевтического образования, а также дополнительных профессиональных образовательных программ не реже одного раза в пять лет в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (п. 3 ст. 69 ФЗ РФ от 21 ноября 2011 г. № 323-ф3 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

Трегубова Е.С.

Издание: Мануальная терапия
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 4.-С.75-79. Библ. 4 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.119.167.191)