ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ И ВОЗМОЖНЫЕ НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫЕ РЕАКЦИИ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ТУБЕРКУЛЕЗА ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ С МНОЖЕСТВЕННОЙ ЛЕКАРСТВЕННОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ ВОЗБУДИТЕЛЯ

Лечение туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя является трудной задачей. Применение препарата перхлозон (тиоуреидоиминометилпиридиния) в комбинации с пятью противотуберкулезными препаратами к 6 мес. химиотерапии позволило достигнуть прекращения бактериовыделения и положительной рентгенологической динамики у всех пациентов основной группы. Мониторинг и оценка нежелательных реакций не выявили достоверных различий в числе нежелательных реакций, за исключением эндокринных и аллергических нарушений на фоне приема перхлозона в комбинации с другими препаратами. Все нежелательные реакции соответствовали легкой и умеренной степени тяжести, корригировались на фоне симптоматической терапии и не требовали его отмены. Полученный результат будет способствовать получению высокой эффективности лечения туберкулеза к окончанию основного курса химиотерапии, что требует дальнейшего изучения. Согласно последним оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), доля туберкулеза с множественной и широкой лекарственной устойчивостью (МЛУ и ШЛУ) микобактерий туберкулеза (МВТ) в мире составляет 9,0% среди всех впервые выявленных больных туберкулезом и 20% - среди ранее получавших лечение. Почти 60% случаев туберкулеза с МЛУ МВТ в мире приходится на долю Индии, Китая, Российской Федерации (РФ) и Южной Африки. В РФ в последние годы отмечается стабилизация эпидемического процесса. Однако она не имеет устойчивого характера, что связано с ростом распространенности МЛУ МВТ. С 2002 по 2012 г. в РФ доля пациентов с МЛУ МВТ от всех впервые выявленных больных туберкулезом органов дыхания с бактериовыделением возросла в 2 раза.

Павлова М.В.
Старшинова А.А.
Сапожникова Н.В.
Чернохаева И.В.
Арчакова Л.И.
Яблонский П.К.

Издание: Туберкулез и болезни легких
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 12.-С.61-67. Библ. 31 назв.

аллергические
эпидемический
эффективность
южный