ЭЛЕКТРОННО-МИКРОСКОПИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДОРСОМЕДИАЛЬНОГО ЯДРА МИНДАЛЕВИДНОГО ТЕЛА МОЗГА

Дорсомедиальное ядро (MEd), расположенное в задней части кортикомедиального отдела миндалевидного тела (МТ), является одной из основных зон полового диморфизма, формирование которой происходит в период половой дифференциации мозга . Это ядро образовано популяцией мелких и средних нейронов, для большинства которых характерно наличие крупного темноокрашенного ядра и узкого ободка перикариона. Импрегнация нитратом серебра по методу Гольджи позволила установить, что нейроны этого ядра являются длинноаксонными редковетвистыми, проявляющими тенденцию к локализации на поверхности сосудов. Предполагали, что эти клетки являются нейротрансдукторами. Цель настоящего исследования - изучение ультраструктуры нейронов MEd, обладающих морфологическими признаками нейросекреторной активности.

Калимуллина Л.Б.
Ахмадеев А.В.
Нагаева Д.В.

Издание: Морфология