Кросслинкинг как метод фиксации биосинтетического роговичного коллагенового имплантата

Травмы и заболевания роговицы могут приводить к ее помутнению, что, в свою очередь, ведет к выраженному снижению зрительных функций. На сегодняшний день наиболее эффективным методом лечения помутнения роговицы является сквозная или ламеллярная кератопластика с использованием донорской ткани. Альтернативой донорскому трансплантату является искусственная роговица - керато-протез, его имплантируют больным, которым не показано использование донорского трасплантата. Недавно были разработаны биосинтетические роговичные имплантаты (БСРИ) - аналоги аллогенных трансплантатов. Отсутствие клеточного строения, прозрачность, рого-вицеподобная матрица, основанная на перекрестном связывании коллагена, делают использование БСРИ альтернативным методом лечения пациентов с патологией роговицы. Целью исследования доктора Wang с соавт. являлась оценка проведения кросслинкинга с облучением ультрафиолетовыми лучами-А (УФ-А) рибофлавина для фиксации БСРИ вместо наложения швов. Материал для изготовления БСРИ был изготовлен из рекомби-нантного коллагена человека типа 3, перекрестно связанного с 1-этил-3-(диметиламинопропил) карбодиимидом и N-гидроксисукцинимидом. Некоторые из этих имплантатов были усилены включением 2-мета-крилолоксиэтила фосфорилхолина. БСРИ имеют форму роговицы толщиной 350 мкм диаметром 12,0 мм. Для имплантации ex vivo имплантат выкраивали диаметром 6,0 мм или по форме, соответствующей роговичному ложу.

Wang K.
Neuhann R.
Ullmann A.

Издание: Новое в офтальмологии
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 4.-С.10-12. Библ. 0 назв.

vivo
швов
эпителий
эффективный