ВНУТРИЯДЕРНЫЕ УБИКВИТИН-ИММУНОПОЗИТИВНЫЕ СТРУКТУРЫ НЕЙРОНОВ ЧЕРНОГО ВЕЩЕСТВА ГОЛОВНОГО МОЗГА ЧЕЛОВЕКА

Тельца Маринеско были открыты в нейронах черного вещества мозга человека в 1902 г. Однако до настоящего времени остается неясным вопрос о взаимосвязи данных внутриядерных включений с другими структурами клеточного ядра. Цель данного исследования состояла в изучении морфологических и цитохимических особенностей внутриядерных убиквитин-иммунопозитивных телец нейронов черного вещества головного мозга человека и их взаимосвязи с ядрышком с использованием методов световой микроскопии, иммуноцитохимии и конфокальной лазерной микроскопии. Обнаружено, что в черном веществе до 20% нейронов содержат убиквитин-иммунореактивные тельца Маринеско. Эти округлые структуры имеют размер от 1 до 8 мкм в диаметре, чаще 2—4 мкм. Лишь треть из них тесно прилегает к ядрышку. С помощью метода импрегнации серебром аргентофильных белков, ассоциированных с ядрышковым организатором, было показано отсутствие в тельцах Маринеско аргентофильных белков, характерных для ядрышка. Наряду с тельцами Маринеско в ядрах нейронов встречались особые убиквитин-позитивные структуры значительно меньшего размера (менее 1 мкм), которые, возможно, являются начальными формами образования телец Маринеско. С помощью конфокальной микроскопии было выявлено существование двух типов убиквитин-иммунопозитивных внутриядерных телец — с высокой интенсивностью иммунофлуоресценции и со слабой, при этом для последних характерно неоднородное распределение иммунопозитивного продукта. С использованием флуоресцентного красителя SYTOX Green было выявлено наличие ДНК в тельцах Маринеско. Отсутствие периферической зоны гетерохроматина и слабое восприятие толуидинового синего в сочетании с присутствием ДНК и отсутствием аргентофильных белков указывают на существенные структурные и химические различия телец Маринеско и ядрышек и свидетельствуют против предположения о том, что выявляемые тельца могут представлять собой измененные ядрышки.

Григорьев И.П.
Коржевский Д.Э.
Сухорукова Е.Г.
Гусельникова В.В.
Кирик О.В.

Издание: Цитология
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 11.-С.780-787. Библ. 0 назв.

green
ядро
ядрышки
ядрышковые