ИЗУЧЕНИЕ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ГЛИОМ ЧЕЛОВЕКА НА КЛЕТОЧНЫХ ЛИНИЯХ И ОБРАЗЦАХ ОПУХОЛЕЙ

Представленная работа посвящена поиску «клеток происхождения» глиом человека. У образцов опухолевой ткани глиом и полученных из них клеточных линий методом ОТ-ПЦР проанализирована экспрессия молекулярных маркеров, специфичных для различных клеток нервной ткани (NeuN, MOG, MBP, NG2, 01ig2, Vimentin, GFAP и AldhlLl), маркеров стволовых клеток (Oct4 и c-K.it) и раковых стволовых (CD133) клеток. Показано, что профили экспрессии этих маркеров для различных типов глиом перекрываются, что не позволяет определить тип «клеток происхождения». Мы считаем, что для изучения происхождения глиом на клеточных линиях, полученных из первичных культур, необходимы более сложные условия культивирования, нежели обычно используемая среда с сывороткой. Глиомы — это группа опухолей головного мозга, имеющих глиальное происхождение. По частоте встречаемости глиомы составляют лишь 2% от всех новообразований у человека, однако они характеризуются крайне негативным прогнозом. В основе классификации глиомных опухолей лежит гистологическое сходство ткани глиом со здоровой глией. Таким образом, глиомные опухоли подразделяют на астроцитарные, эпендимные, олигодендроглиальные и глиомы смешанного типа. Помимо этого, в протоколе «Международная классификация онкологических заболеваний» (МКБ-О), разработанном Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), вводится степень злокачественности — так называемый грейд опухоли, определяемый по четырем гистологическим признакам, который оказался очень удобным прогностическим критерием. Грейд I приписывается доброкачественным опухолям, тогда как самый высокий, IV, грейд приписывается опухолям с некротизированными областями и означает наихудшие прогнозы для пациентов.

Тимин Г.В.
Лахина Ю.С.
Гуляев Д.А.
Толкунова Е.Н.

Издание: Цитология
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 12.-С.893-898. Библ. 0 назв.

cd13
частота
четыре
экспрессия