СИНЕГНОЙНАЯ ИНФЕКЦИЯ У БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКИМИ НЕСПЕЦИФИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЛЕГКИХ И ПРОБЛЕМЫ ЕЕ ВАКЦИНОПРОФИЛАКТИКИ

Болезни органов дыхания являются крупной проблемой педиатрии и здравоохранения в целом. За последние 10 лет отмечается неуклонное увеличение распространенности бронхолегочной патологии у детей. Эти формы патологии стабильно лидируют в структуре общей заболеваемости детей, составляя 30-50% всех случаев, и в значительной степени влияют на уровень младенческой и детской смертности. Большую часть болезней легких составляют хронические неспецифические заболевания легких (ХНЗЛ), объединяющие патологические состояния различной этиологии, патогенеза и морфологии. В настоящее время выделяют следующие группы ХНЗЛ: инфекционно-воспалительные заболевания легких; врожденные пороки бронхолегочной системы; наследственные болезни легких; поражение легких при других наследственных заболеваниях; аллергические болезни легких. Для этих форм патологии характерны кашель с мокротой, затруднение дыхания, различные морфологические изменения в легких и бронхах, не связанные со специфическими инфекционными агентами. Представлены современные данные о распространенности синегнойной инфекции у больных с хроническими неспецифическими заболеваниями легких. Показана этиологическая роль Pseudomonas aeruginosa и ее комбинаций с другими микроорганизмами при обострении хронической бронхолегочной патологии у детей. Приведены данные о том, что эрадикация P. aeruginosa возможна только на стадии ранней колонизации, поэтому лечение антибиотиками при этих формах патологии следует начинать сразу же после первого выявления этого микроорганизма. Характерной особенностью P. aeruginosa является нечувствительность ко многим антибактериальным препаратам. Клинические штаммы P. aeruginosa характеризуются значительной частотой резистентности к антисинегнойным препаратам, что определяет необходимость создания вакцин для профилактики синегнойной инфекции. Рассмотрены биологические основы создания таких вакцин и дана характеристика поливалентной вакцины Псевдовак.

Благовидов Д.А.
Симонова О.И.
Костинов М.П.
Смирнов И.Е.

Издание: Российский педиатрический журнал
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 6.-С.54-60. Библ. 62 назв.

aeruginosa
штаммы
эрадикация
этиология