Лечение гипофизарного нанизма у детей и подростков в Ставропольском крае

В конце 1985 г. были получены биосинтетические препараты гормона роста (ГР) . В декабре 1988 г. были опубликованы результаты исследования KIGS (Kabi Pharmacia International Growth Study), в котором участвовали 467 пациентов с нарушенной секрецией ГР . Именно тогда впервые была предпринята попытка оценки полиэтиологичности дефицита ГР (ДГР) и эффективности заместительной терапии препаратами рекомбинантного ГР (рГР) с помощью прогностических тестов. Безусловно, эффект терапии зависит от дозы рГР, кратности его применения и комплаенса пациентов . Обычно рекомендуется проводить терапию ДГР до полного слияния эпифизарных щелей или достижения социально приемлемого роста. В то же время известно, что ГР, помимо ускорения линейного роста, обладает и другими важными эффектами, значительно повышающими качество жизни: нормализует липидный обмен, функцию сердца, массу тела, мышечную массу, минерализацию костной ткани, интеллектуальную активность . Проблема задержки роста у детей и подростков имеет большую медико-социальную значимость . Цель исследования — клинико-антропометри-ческий анализ эффективности терапии препаратами рГР пациентов с гипофизарным нанизмом и определение факторов прогноза результатов заместительного лечения. Проведен анализ клинико-антропометрических показателей 38 детей и подростков с гипофизарным нанизмом в Ставропольском крае, получающих заместительную терапию препаратами рекомбинантного гормона роста (рГР). Продемонстрирована высокая ростостимулируюшая эффективность препаратов рГР, а также их позитивное влияние на уровень холестерина крови у детей с соматотропной недостаточностью. Выявлены прогностические факторы эффективности лечения (возраст начала терапии, исходная величина SDS роста). В частотности, показано, что терапия препаратами рГР у детей в возрасте 8—10 лет позволяет достичь более высокого ростостимулируюшего эффекта, чем при более позднем начале лечения. Показано, что выраженное отставание в росте обеспечивает более существенный эффект препаратов рГР.

Климов Л.Я.
Атанесян Р.А.
Углова Т.А.
Вдовина Т.М.
Курьянинова В.А.
Стоян М.В.
Долбня С.В.
Алавердян Л.С.
Аракелян Р.И.
Славицкая Е.С.
Демурчева Е.О.
Семенова Т.Б.

Издание: Проблемы эндокринологии
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 1.-С.10-15. Библ. 17 назв.

ph
эпифизарная
эффект
эффективность