Фотоинактивация Propionibacterium acnes лазерным излучением фиолетового и красного диапазонов длин волн в терапии угревой болезни

Propionibacterium acnes обычно связаны с возникновением заболевания сальных желез акне. Данное исследование демонстрирует чувствительность P. acnes к лазерному излучению фиолетового (405 нм) и красного (650 нм) диапазонов длин волн. Грамотрицательные виды бактерий были успешно инактивированы с помощью данных видов излучения. Сравнительное исследование бактерицидных свойств фиолетового и красного излучения для уничтожения P. acnes in vitro показало, что наиболее эффективным в данном случае является фиолетовый спектр излучения 405 нм. Однако при одновременном воздействии лазерного излучения двух спектров (фиолетового и красного) бактерицидный эффект был выражен более отчетливо. В экспериментах in vitro установлено, что антибактериальная активность лазерного фиолетового излучения в отношении P. acnes в 6 раз превышает активность красного лазерного излучения и позволяет инактивировать 95% колоний этого микроорганизма.

Галкина Е.М.
Райгородский Ю.М.

Издание: Физиотерапия Бальнеология Реабилитация
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 6.-С.13-17. Библ. 18 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.133.136.193)