АНТИГЕНПРЕЗЕНТИРУЮЩАЯ АКТИВНОСТЬ ДЕНДРИТНЫХ КЛЕТОК У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕПАТИТОМ С 1-го ГЕНОТИПА

Дендритные клетки (ДК) являются наиболее профессиональными антигенпрезентирующими клетками, которые одними из первых распознают «сигналы опасности» и запускают высокоспецифические иммунные реакции. Результаты исследований, проведенных некоторыми зарубежными и отечественными авторами, свидетельствуют о нарушении функциональной активности ДК у больных хроническим гепатитом С (ХГС). С целью изучения характера клинического течения различных форм ХГС и оценки способности ДК к презентации антигенов в 2014-2015 гг. в ФГБУ "НИИ гриппа "Минздрава России проведено простое сравнительное клиническое исследование. Установлено, что ДК, полученные от больных ХГС, характеризуются высокой антигенпрезентирующей активностью, что обусловлено высоким уровнем экспрессии на их поверхности МНС 1-го и 2-го классов. Созревание ДК сопровождается существенным повышением уровней экспрессии HLA-A,B,C и HLA-DR вне зависимости от степени фиброза печени, биохимической активности аланинаминотрансферазы или уровня вирусной нагрузки.

Цветков В.В.
Киселев О.И.
Сологуб Т.В.
Слита А.В.
Токин И.И.
Анхимова Е.С.

Издание: Эпидемиология и инфекционные болезни
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 6.-С.26-32. Библ. 14 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 13.59.58.209)