ВЛИЯНИЕ КОМБИНИРОВАННОЙ АНЕСТЕЗИИ КСЕНОНОМ НА ГЕМОДИНАМИКУ ПРИ ОПЕРАТИВНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВАХ У ДЕТЕЙ

По данным исследований у взрослых пациентов, анестезию ксеноном отличает стабильность гемодинамики. Исследований, посвященных влиянию комбинированной анестезии ксеноном на гемодинамику у детей, ранее не проводилось. В задачи данного исследования входило изучение влияния комбинированной анестезии ксеноном на гемодинамику во время оперативных вмешательств у детей. Было проведено 30 эндотрахеальных комбинированных анестезий ксеноном у детей в возрасте от 5 до 17 лет (10 (33,3%) девочек и 20 (66,7%) мальчиков) с оценкой по шкале Американского общества анестезиологов (ASA) I - III степени. С помощью эхокардиографии (аппарат Philips HD 11, Нидерланды) исследование гемодинамики проводили в 3 этапа (до, во время и после анестезии). К анестезии прибегали при операциях аппендэктомии у 10 (33,3%) пациентов, грыжесечения у 8 (26,7%), операции Иваниссевича у 6 (20%), пластики посттравматических дефектов кожи и мягких тканей у 4 (13,3%), разделения спаек брюшной полости у 2 (6,7%) пациентов. Интраоперационная инфузия составила 10 мл/кг/ч. По сравнению с исходными данными в ходе анестезии ксеноном у детей статистически достоверно (р < 0,05) повышалось систолическое артериальное давление на 10%, диастолическое на 18%, среднее на 17%. Методом эхокардиографии установлено, что во время анестезии ксеноном конечный диастолический размер сердца статистически достоверно (р < 0,05) увеличивался на 10%, достигая 4,3 ± 0,6 см, по сравнению с исходными данными (3,9 ± 0,6 см), а после анестезии имел тенденцию к снижению (4,1 ± 0,6 см), приближаясь к исходным значениям. Увеличение конечного диастолического размера свидетельствует о большем диастолическом расслаблении сердца в ходе анестезии ксеноном, что обеспечивает благоприятные условия для кровоснабжения миокарда и его сокращения, поскольку ударный объем статистически достоверно увеличивался на 30%, а минутный объем сердца - на 12%.

Багаев В.Г.
Быков М.В.
Амчеславский В.Г.

Издание: Детская хирургия
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 1.-С.26-31. Библ. 18 назв.

phi
этап
эффективность
эхокардиография