Влияние штаммов ацидофильных лактобактерий NK1, NK2, NK5, NK12 на рост грибов Candida albicans in vitro

Цель: Оценить влияние штаммов NK1, NK2, NK5, NK12 ацидофильных лактобактерий, входящих в состав препарата Лактонорм, на рост грибов Candida albicans in vitro. Оценивали влияние ацидофильных лактобактерий в концентрациях 10 в-1, 1, 10, 10 во 2, 10 в 3, 10 в 4, 10 в 5, 10 в 6 и 10 в 7 степени КОЕ/мл на рост in vitro 2 клинических штаммов Candida albicans, выделенных из влагалища и ротоглотки. Исследование проводили в соответствии с методическими рекомендациями по изучению противогрибковой активности лекарственных средств в жидкой питательной среде с помощью макрометода и микрометода. В результате число колоний Candida albicans на всех чашках с агаром Сабуро после нанесения культур грибов, инкубированных в присутствии различных концентраций Лактонорма и без Лактонорма, было одинаковым - 10 в 6 степени КОЕ/мл. Одинаковый рост грибов наблюдали также в опытных лунках, в которых культуры грибов инкубировались в присутствии лактобактерий, и в контрольных лунках 96-луночной планшеты. Живые штаммы ацидофильных лактобактерий NK1, NK2, NK5, NK12, входящих в состав препарата Лактонорм, не оказывают влияния на рост Candida albicans in vitro.

Аветисян Л.Р.
Чернуха М.Ю.
Шагинян И.А.

Издание: Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 6.-С.66-68. Библ. 7 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.117.185.132)