Изучение ассоциации полиморфизмов генов с риском развития ожирения у детей

Цель: Выявление взаимосвязи полиморфизмов генов CLOCK, FABP2, FTO, MTHFR, PPARA, PPARD, PPARG и UCP2 с обхватами тела, толщиной кожно-жировой складки, жировой массой тела и риском развития ожирения у детей. В исследовании приняли участие 153 ребенка. Обхваты тела измеряли с помощью мерной ленты, толщину кожно-жировой складки - с помощью калипера. Жировую массу тела определяли биоимпедансометрией, а также использовали формулу Слотера. Полиморфизмы генов определяли с помощью полимеразной цепной реакции (ПЦР) либо ПЦР в реальном времени. В результате выявлена ассоциация полиморфизмов генов CLOCK и MTHFR с риском развития ожирения. Корреляционный анализ выявил взаимосвязь полиморфизмов генов CLOCK, FTO, MTHFR, PPARG с антропометрическими и морфологическими показателями, связанными с развитием ожирения. В результате комплексного анализа полиморфизмов генов CLOCK, FABP2, FTO, MTHFR, PPARA, PPARD, PPARG и UCP2 было обнаружено, что дети с наибольшим числом аллелей риска имеют более высокие значения окружности живота, бедра и толщины кожно-жировой складки под трицепсом по сравнению с подгруппой детей с низким числом аллелей риска, что указывает на кумулятивный характер действия генов. Выявлена ассоциация полиморфизмов генов CLOCK, FTO, MTHFR и PPARG с большим жироотложением; полиморфизмов генов CLOCK и MTHFR - с риском развития ожирения у детей.

Егорова Э.С.
Шакирова А.Т.
Лутфуллин И.Я.
Ахметов И.И.

Издание: Вопросы практической педиатрии
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 6.-С.41-46. Библ. 21 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 13.58.12.203)