Эхокардиографическая диагностика коронарных фистул у детей с шумами над областью сердца

Цель: По данным рутинного эхокардиографического исследования определить частоту встречаемости коронарных фистул у детей с шумами над областью сердца; выявить допплерографические дифференциально-диагностические признаки коронарно-пульмональных фистул; проанализировать данные анамнеза и специфических жалоб детей с верифицированными фистулами коронарных артерий. Амбулаторное эхокардиографическое исследование проведено 1503 детям в возрасте от 1 суток жизни до 18 лет включительно. Из них мальчиков было 839 (средний возраст = 6,7±5,5 года), девочек - 664 (средний возраст = 6,2±5,2 года). У всех детей был зафиксирован систолический шум над областью сердца. В работе использованы ультразвуковые сканеры Sonas SA 9900 и Vivd-7 Pro с кардиологическим датчиком 2,5 МГц. Исследования проводили по стандартным методикам. В результате рутинная эхокардиография обнаружила коронарные фистулы у 35(2,3%) детей и выявила места их дренирования; все фистулы были расценены как дистальные. У 31 ребенка обнаружены единичные фистулы, у 4 - множественные, а у 2 из них - билатеральные; в 14 (40%) случаях фистулы исходили из бассейна левой коронарной артерии, в 21(60%) - из правой. Средний возраст детей составил 8,8±6,5 года. В 19 случаях фистулы дренировались в ствол и устье легочной артерии (коронарно-пульмональные). Импульсно-волновой режим допплеровского картирования позволил обнаружить важный признак, позволяющий производить дифференциальную диагностику между фистулами, дренирующимися в устье легочной артерии, и открытым артериальным протоком (ОАП). Диастолические сбросы через фистулу очень короткие, неодинаковые по времени и возникают во вторую фазу диастолы, в то время как диастолический сброс при ОАП заполняет всю диастолу. Кроме того, в отличие от коронарно-пульмональной фистулы, ОАП отчетливо виден со стороны перехода дуги аорты в нисходящую ее часть, визуализируемую из супрастернального доступа. Обнаружено также, что у 8 из 11 детей с документированными фистулами между коронарной артерией и желудочками сердца имели место те или иные «кардиологические» жалобы. Рутинная эхокардиография у детей позволяет диагностировать коронарные фистулы, дренирующиеся в любую сердечную полость. Выявлены два критерия, позволяющих проводить дифференциальную диагностику между дистальными коронарно-пульмональными фистулами и ОАП. Изучение особенностей коронарного кровотока в детском возрасте предполагает дальнейшее накопление данных и их осмысление.

Прийма Н.Ф.
Иванов Д.О.
Петренко Ю.В.

Издание: Вопросы практической педиатрии
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 6.-С.48-54. Библ. 7 назв.

амбулатория
шум
шума
эхокардиография