РЕПОЛЯРИЗАЦИЯ ЖЕЛУДОЧКОВ СЕРДЦА СОБАКИ В ПЕРИОД ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПОСЛЕ ПРЕБЫВАНИЯ ОРГАНИЗМА В УСЛОВИЯХ АНТИОРТОСТАТИЧЕСКОЙ ГИПОКИНЕЗИИ

Электрические свойства миокарда гетерогенны , и изменения дисперсии реполяризации могут быть причиной нарушения функциональной деятельности сердца . При антиортостатической гипокинезии (АНОГ) установлена многофакторность причин, влияющих на функционирование сердца, а все сдвиги в функциональных системах имеют приспособительный характер и обеспечивают эффективную деятельность сердца. При этом формируется новое равновесное состояние системы сердца , которое отличается от физиологической нормы . В условиях АНОГ происходит одновременная реполяризация всех слоев правого (ПЖ) и левого (ЛЖ) желудочка сердца в базоапикальном направлении. Кроме того, последовательность реполяризации становится детерминированной от деполяризации . В связи с этим важным является изменение реполяризационных свойств миокарда после пребывания организма в условиях АНОГ. Целью данной работы являлось изучение реполяризационных свойств миокарда желудочков во время и после пребывания организма в условиях АНОГ. Изучены реполяризационные свойства миокарда желудочков сердца в условиях антиортостатической гипокинезии и в период восстановления у наркотизированных взрослых собак обоих полов. Антиортостатическую гипокинезию создавали, переводя собак из горизонтального положения в антиортостатическое (головой вниз под углом 45 и 60° к горизонту) и обратно в горизонтальное положение (период восстановления — 15 мин после пребывания тела в условиях антиортостатической гипокинезии). Длительности реполяризации миокарда желудочков в период восстановления остаются увеличенными по сравнению с исходным горизонтальным положением, что является адаптивной системной реакцией сердца на пребывание тела в антиортостатическом положении.

Киблер Н.А.
Ахметзянова С.В.
Нужный В.П.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 2.-С.190-193. Библ. 10 назв.

адаптивное
экспериментальные
электрическиеприборы
эффективный