НОВЫЕ КАРБОЦИКЛИЧЕСКИЕ ПРОИЗВОДНЫЕ АМИНОКИСЛОТ СПОСОБНЫ ИНГИБИРОВАТЬ ИНФЕКЦИЮ, ВЫЗВАННУЮ ОСОБО ПАТОГЕННЫМ ШТАММОМ ВИРУСА ГРИППА A(H5N1)

Серьезную угрозу представляют контролируемые нетипичные для человека вирусы гриппа птиц — A(H5N1), A(H7N9), A(H7N7), A(H7N3), A(H9N2). Наиболее опасны в настоящее время два из них — A(H5N1) и A(H7N9), характеризующиеся высокой летальностью для человека. Сохраняется и опасность появления в природе мутантов вируса гриппа A/H5N1, способных передаваться от человека человеку. Последние данные, свидетельствующие о возможности получения таких вариантов в лабораторных условиях, вызвали серьезную тревогу в мире . В результате широкого применения в последние десятилетия противогриппозных препаратов адамантанового ряда и ингибиторов нейрамини-дазы (занамивир, или "Реленза", и озельтамивир, или "Tamiflu"), появилось большое число лекарственно устойчивых штаммов вируса гриппа А. Цель данной работы — поиск новых противогриппозных соединений, содержащих аминокислоты и пептиды, химически связанные с кар-боциклами, и оценка противовирусного действия этих синтетических соединений в отношении высокопатогенного вируса гриппа A/H5N1 in vitro. Синтезированы новые производные аминокислот с карбоциклами адамантана и хинальдиновой кислоты и исследована их противовирусная активность в отношении вируса гриппа A/H5N1 in vitro. На культуре клеток эпителия почек эмбриона свиньи показано, что аминокислотные производные обладают способностью подавлять репликацию вируса.

Шибнев В.А.
Гараев Т.М.
Дерябин П.Г.
Финогенова М.П.
Ботиков А.Г.
Мишин Д.В.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 2.-С.247-250. Библ. 6 назв.

h5n1
штамм
эмбрион
эпителии