МОРФОГЕНЕТИЧЕСКИЕ БЕЛКИ — ФАКТОР РОСТА ФИБРОБЛАСТОВ-23 И КЛОТО В СЫВОРОТКЕ КРОВИ БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ ПОЧЕК

Цель исследования: Идентифицировать роль морфогенетических белков — фактора роста фибробластов-23 (FGF-23) и экстрацеллюлярной формы (альфа) белка Klotho (Klotho) в сыворотке крови больных с хронической болезнью почек (ХБП) как маркеров сердечно-сосудистого риска. В результате при сравнении уровня FGF-23 и Klotho у больных с разными стадиями ХБП оказалось, что изменение их концентрации происходит по мере снижения скорости клубочковой фильтрации и опережает повышение сывороточного уровня фосфора и ПТГ, начинаясь уже с IIIA стадии ХБП, в то время как гиперфосфатемия и повышение уровня ПТГ— с IV—V стадии ХБП. Мы выявили также отрицательную взаимосвязь между сывороточным уровнем Klotho и степенью кальциноза сердца, оцененную по полуколичественной балльной шкапе (г=-0,634, р<0,01). Сывороточный уровень FGF-23 строго коррелировал с ремоделированием миокарда (г=0,612, р<0,01). Согласно данным множественного регрессионного анализа, индекс массы миокарда левого желудочка был выше у пациентов с более высоким уровнем в сыворотке FGF-23, фосфата, более высокими показателями центрального систолического артериального давления и скорости пульсовой волны. Согласно ROC-анализу, уровень FGF-23 более 412 пг/мл свидетельствует о развитии гипертрофии левого желудочка с чувствительностью 80% и специфичностью 76%. У пациентов, находящихся на гемодиализе, умерших в течение первого года лечения, средний уровень FGF-23 был существенно выше, чем у тех, кто продолжил лечение гемодиализом. Риск смерти в течение первого года лечения гемодиализом коррелировал напрямую с сывороточным уровнем FGF-23 (г=0,564, р<0,01). Согласно ROC-анализу, уровень Klotho менее 387 пг/мл свидетельствовало о повышении риска кальцификации миокарда с чувствительностью 80% и специфичностью 75%. Помимо важного значения морфогенетических белков (FGF-23, Klotho) в минеральном обмене при ХБП, становятся все более очевидными их плейотропные эффекты и в первую очередь влияние на развитие сердечно-сосудистых осложнений (через участие в процессах кальцификации и ремоделирования сердца и сосудов), что обосновывает возможность практического использования определения сывороточного уровня морфогенетических белков (FGF-23, Klotho) в качестве ранних маркеров сердечно-сосудистого риска у больных ХБП.

Милованова Л.Ю.
Козловская Л.В.
Маркина М.М.
Милованова С.Ю.
Борисов А.А.
Мухин Н.А.
Фомин В.В.
Моисеев С.В.

Издание: Клиническая медицина
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 12.-С.32-38. Библ. 16 назв.

iva
чувствительность
экстра
эффект