ПРОТИВООПУХОЛЕВЫЕ ЭФФЕКТЫ АКВАДЕТРИМА ВОДНОГО РАСТВОРА МИЦЕЛЛ С ВИТАМИНОМ D

Представлены результаты исследования противоопухолевого действия водного раствора мицелл с витамином D (препарат Аквадетрим) на рост и метастазирование злокачественных новообразований у 50 мышей-гибридов F1. В качестве опухолевой модели использована перевиваемая эпидермоидная карцинома легких Льюис (КЛЛ). Препарат Аквадетрим, действующим началом которого является витамин D в водном растворе мицелл, достоверно подавляет процессы метастазирования КЛЛ, относящейся к списку опухолевых систем, обязательных для изучения при доклинических исследованиях потенциальных противоопухолевых и антиметастатических средств. По сравнению со взрослыми общая заболеваемость злокачественными опухолями у детей относительно невелика. Например, по данным Госкомстата на 2014 г. (http://www.gks. ru), показатель распространенности злокачественных новообразований в 2014 г. составил 2241 случай на 100 тыс. населения (с учетом Крымского федерального округа — 2250 случаев), что выше уровня 2004 г. на 39% (в 2009 г. -1625 случаев на 100 тыс. населения). В то же время в 2014 г. заболеваемость среди детей составила примерно 12 случаев на 100 тыс. детей (т.е. почти в 190 раз меньше, чем у взрослых). Тем не менее эта проблема остается весьма актуальной, ведь в России ежегодно выявляется 2,3—2,9 тыс. детей со злокачественными опухолями. Онкологи неоднократно изучали факторы, которые влияют на развитие злокачественных новообразований у детей и подростков: материнское и отцовское курение до зачатия ребенка, аборты в анамнезе, патологии беременности (токсикоз, отечный синдром, угроза прерывания, внутриутробная гипоксия). Наличие внутриутробной инфекции во время беременности (цитомегаловирусная инфекция, токсоплазмоз, герпес, хламидиоз, микоплазмоз и др.) ассоциировано почти с 10-кратным повышением риска опухолевых заболеваний у детей.

Громова О.А.
Пронин А.В.
Гришина Т.Р.
Торшин И.Ю.
Филимонова М.В.

Издание: Фарматека
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 20.-С.63-68. Библ. 20 назв.

аборт
цитомегаловирусная
эпидермоидная
эффект