Мониторинг микрофлоры поверхности глоточной миндалины у детей с хроническим аденоидитом, проживающих на территории города Челябинска

Проведено ретроспективное исследование данных 791 медицинской карты детей с обострением хронического аденоидита, которое в 66% случаев наблюдалось у обследованных 4—6 лет. Наиболее распространенными были ассоциации резидентной флоры S. a-haemoliticus и S. epidermidis с патобионтом S. aureus. Достоверно часто встречались 5. P-haemoliticus, S. pneumoniae, реже — представители рода Enterobacteriaceae и Н. influenzae. В 25,4% грибы рода Candida встречалась в титре выше 104, а в 23,7% находились в ассоциациях с S. aureus, что приводило к взаимному потенцированию факторов патогенности.

Гизингер О.А.
Щетинин С.А.

Издание: Вестник оториноларингологии
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 1.-С.33-36. Библ. 13 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.172.200)