О минимизации затрат на высокоэффективную диагностику аллергии у детей: анализ согласованности результатов аллергологического in vitro- и in vivo-обследования

Распространенность атонических заболеваний, в том числе высокая значимость пыльцы злаковых трав как сенсибилизирующего агента, определяют актуальность поиска методов аллергодиагностики с целью последующего назначения адекватной терапии. В связи с разработкой нового типа диагностической тест-системы, не требующей дорогостоящего оборудования, актуальными стали изучение наиболее значимых для пациентов аллергенов, исключение дублирующих и малоинформативных тестов. Цель исследования: оценить результаты in vitro- и in vivo-тестирования у детей с разной нозологической формой аллергии, обусловленной пыльцой злаковых трав, и выбрать наиболее значимые прогностические параметры для оптимизации диагностики. Методы: в исследование были включены 277 детей в возрасте 4—16 лет с разными нозологическими формами атонической болезни. Пациентам были выполнены кожные тесты и определение содержания IgE к цельным экстрактам аллергенов ежи сборной (g3), овсяницы луговой (g4), тимофеевки луговой (g6). Результаты: от 32 до 50% детей в исследуемых группах имеют антитела к аллергенам злаковых трав. Отмечены тесная связь между антительным ответом на изучаемые аллергены, а также количественное совпадение у пациентов содержания IgE-антител к аллергенам g3 и g4, близкое к IgE(g3) и IgE(g4) значение концентрации IgEKg6(85,0± 21,6%). Анализ результатов кожных тестов показал, что 44% пациентов имеют позитивный ответ на аллергены злаковых трав, и в качественном отношении ответы in-vivo-mecmoe совпадают с результатами серологического тестирования пациентов. Наиболее значимая связь между in vivo- и in vitro-тестами отмечена между результатами тестирования с цельным экстрактом аллергенов овсяницы. Заключение: показатель концентрации IgE к аллергенам овсяницы луговой можно использовать в качестве прогностического маркера для определения сенсибилизации пациентов с разной нозологической формой аллергии, обусловленной сенсибилизацией к пыльце злаковых трав, и на основании этого оптимизировать лабораторную аллергодиагностику.

Сновская М.А.
Батырова А.С.
Намазова-Баранова Л.С.
Алексеева А.А.
Вишнева Е.А.
Кожевникова О.В.
Марушина А.А.
Лубов В.Н.

Издание: Вестник Российской Академии медицинских наук
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 6.-С.748-755. Библ. 18 назв.

ige
число
экономика
экстракт