ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ УЧАСТНИКОВ, ПОСТРАДАВШИХ В РЕЗУЛЬТАТЕ АВАРИИ НА АТОМНЫХ ПОДВОДНЫХ ЛОДКАХ К-19 И К-27, ПО ДАННЫМ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ

РАДИАЦИОННАЯ МЕДИЦИНА. Цель: Оценка личности и актуального психического состояния трех участников аварии на атомной подводной лодке К-19 (Ф.Ю.П) и К-27 (Р.А.С. и Ф.А.М.) по данным психофизиологического обследования. Материал и методы: Представлены результаты психофизиологического обследования трех участников аварии на атомной подводной лодке К-19 в 04.07.61 г. и К-27 в 24.05.68 г., в результате которой оператор реактора лейтенант Ф.Ю.П. в возрасте 23 лет перенес ОЛБ I ст. тяжести (доза 1,14 ± 0,10 Гр), старшина Р.А.С. в возрасте 23 лет перенес ОЛБ III ст. тяжести (доза 3,6—4,0 Гр), дозиметрист Ф.А.М. в возрасте 22 лет — ОЛБ II ст. тяжести (доза 1,12 ± 0,05 Гр) от сочетанного гамма-бета-излучения. Три пациента прошли клинико-психофизиологи-ческое обследование в 2002—2014 гг., в возрасте 64, 57 и 56 лет соответственно. Из психосоматической патологии у троих диагностируется гипертоническая болезнь II ст. с более высокими цифрами артериальной гипертензии у Ф.А.М. (АД = 150/90, 140/100 и 200/100 мм рт. ст. соответственно). ИБС, стенокардия напряжения, функциональный класс (ФК) 11—III - у Р.А.С. и ФК II — у Ф.А.М. Сахарный диабет 2 типа, инсулинопотреб-ная форма, декомпенсация - у Ф.Ю.П., хронический бронхит, пневмосклероз — у Ф.А. М. Результаты: Подъем показателей профиля MMPI выше 80 Т-баллов по шкалам 1, 2, 6, 8 и F как неврологической, так и психологической триады, указывает на перенапряжение психической адаптации у трех участников радиационной аварии. Основным обшим стрессовым фактором перенапряжения психофизиологической адаптации явилось затянувшееся решение социального вопроса о признании пострадавших инвалидами по совокупности заболеваний, связанных с непосредственным участием в действии подразделения особого риска (Ф.А.М через 27 лет, Р.А.С. — 37 лет, Ф.Ю.П. — 38 лет после радиационной аварии). Положительное решение в суде вопроса по индексации пенсии Ф.А.М. привело к значительной положительной динамике психологических данных в виде постепенного снижения уровня показателей, характеризующих выраженность аффективной ригидности, мнительности и неуверенности в себе, оригинальности мышления (шкалы 6, 7, 8 соответственно), уровня тревожности (шкалы 2, 9, F, 0), с сохранением значительной выраженности ипохондрических тенденций, ухудшение которых обусловлено длительным судебным процессом (в течение 6 лет). Трудовая деятельность Р.А.С. явилась наиболее благоприятным условием для реализации его потребностей, и адаптация его оказалась полноценной, он смог стать весьма полезным членом общества. Выводы: Больной Р.А.С. перенес ОЛБ более тяжелой степени (ОЛБ III), чем Ф.А.М. и Ф.Ю.П. Несмотря на это, установка и мотивация на трудовую деятельность позволили ему прожить активную трудовую жизнь, иметь меньшую степень снижения эффективности социальной адаптации и менее выраженную психосоматическую патологию.

Метляева Н.А.
Щербатых О.В.

Издание: Медицинская радиология и радиационная безопасность
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 1.-С.29-33. Библ. 7 назв.

mmpi
шкала
эффективность
ядерная