Возможности вакуум-терапии при лечении осложненных ран передней брюшной стенки и кишечных свищей у детей

Введение. Сообщений, посвященных использованию VAC для лечения детей с гнойными ранами передней брюшной стенки, осложненных кишечными свищами, мало. Цель — представить результаты применения VAC у детей с осложненными ранами передней брюшной стенки в сочетании с кишечными и/или желчными свищами. Материал и методы. В течение последних 7 лет на базе отделения хирургии №2 РДКБ МЗ РФ проходили лечение 8 пациентов в возрасте от 1,5 мес до 15 лет с инфицированными послеоперационными ранами передней брюшной стенки, осложненными кишечными свищами (6), желчным и кишечным свищами (1), желчным свищом (1). Все пациенты получали комплексную консервативную терапию и местную VAC-терапию. Результаты. У 5 (62,5%) пациентов появление грануляций и сокращение размера раны отметили уже в первые 7 дней применения VAC. У 4 (50%) больных закрытие хотя бы одного кишечного свища констатировали в среднем через 15 дней (7—24 дня) от начала применения VAC. Закрытие всех свищей и заживление ран у всех больных наблюдали в среднем через 28 дней (16—42 дня) от начала применения VAC. Выводы. VAC является безопасным и эффективным способом лечения осложненных ран передней брюшной стенки в сочетании с кишечными и/или желчными свищами у детей.

Аверьянова Ю.В.
Макаров С.П.
Степанов А.Э.
Разумовский А.Ю.
Васильев К.Г.

Издание: Хирург
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 2.-С.39-44. Библ. 32 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.149.235.108)