МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПРИ ВВЕДЕНИИ НАНОЧАСТИЦ МЕДИ

Исследование проведено на 15 крысах-самцах линии Вистар, которым внутримышечно в течение 3 мес 1 раз в неделю вводили лиозоли наночастиц меди в дозе 2,0 мг/кг массы животного. Щитовидную железу извлекали через 7 сут после последней инъекции и изучали гистологическими, морфометрическими и иммуногистохимическими методами (выявление Ki-67, каспазы-3). Животным контрольной группы (п=15) в те же сроки вводили дистиллированную воду. Установлено, что в щитовидной железе после 1-, 2-, 3- и 4-кратных введений наночастиц меди происходит увеличение числа крупных кистоподобных фолликулов, уменьшаются средняя высота тироцитов и объем их ядер, что свидетельствует о снижении выработки ими гормонов. После 12 введений наночастиц меди в гиперплазированной щитовидной железе обнаруживаются мелкие фолликулы, выстланные столбчатым эпителием, в которых коллоид отсутствует или содержится в небольшом количестве, увеличивается число митотически делящихся тироцитов. В железе среди парафолликулярных клеток выявлена апоптотическая доминанта. Морфологические данные свидетельствуют о зобогенном эффекте многократных введений наночастиц меди. Полученные сведения о готовности клеток щитовидной железы к запрограммированной гибели и возможном ее угнетении (отсутствие признаков апоптоза тироцитов) в разные сроки эксперимента подтверждают модулирующее влияние меди на апоптоз.

Полякова В.С.
Сизова Е.А.
Мирошников С.А.
Нотова С.В.
Завалеева С.М.

Издание: Морфология
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 6.-С.54-58. Библ. 26 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.226.93.191)